Montage des pièces : mini Borne OutRun

Matériel requis :

  • Tournevis cruciforme
  • Clef BTR
  • Vis de 2x6mm
  • Vis de 2x11mm
  • Vis de 2x20mm à têtes hexagonales
  • Vis de 2.5x20mm avec rondelles et écrous.

Composition du kit :


Volant :

  • Utiliser des vis de 11x2mm et ne pas oublier celle qui va dans l'axe

Tableau de bord :

  • Fixer le "Cover" avec 4 vis de 6x2mm et 2 vis de 11x2mm
  • Insérer les compteurs transparents en prennant garde de bien placer les encoches au bon endroit.
  • Insérer le support Leds (attention aux encoches, elles doivent être alignées)
  • Visser avec des vis 2x6mm
  • à l'intérieur de la borne, où l'écran se tiendra par la suite, se trouve 3 trous permettant de fixer le tableau de bord.
  • Utiliser 3 vis 11x2mm et fixer le Tableau de bord

Il ne doit plus bouger.


Support HP :

  • Fixer le support HP dans la borne avec 4 vis de 11x2mm

Support Relai :

Fixer le 2 support relai avec 2 vis de 11x2mm


Bezel :

  • Placer le LCD dans le bezel
  • Mettre en place le système de fixation
  • Visser le SANS FORCER avec des vis de 2x6mm
  • Glisser le Bezel dans la borne par le haut, il doit s'encaster sans problème jusqu'au fond.

Topper :

  • Placer et coller le ruban Leds dans le topper
  • Fait passer le fil dans le trou du topper.
  • Fixer la vitre du topper avec 4 vise de 11x2mm
  • Placer le topper sur le capot en faisant passer les fils dans la rainure du capots puis dans le trou à l'extrémité (du capot).
  • Fixer le topper sur le capot avec des vis de 11x2mm
  • Placer l'ensemble sur la borne SANS FORCER, les encoches doivent être parfaitement alignées, vous pouvez tirer lègérement sur le bezel pour créer du jeu et faciliter l'emboîtement.
  • Mettre une vis de 11x2mm de chaque coté.

Sides et Header :

  • Placer la première Side sur la borne, des encoches permettent de les positionner correctement
  • Utiliser des vis 20x2 mm à têtes hexagonales et une clef BTR pour fixer la side.
  • Encastrer le Header dans les encoches
  • Il doit pouvoir parfaitement s'emboîter
  • Placer l'autre side en s'assurant qu'elle entre parfaitement dans les encoches du header et de la borne
  • Utiliser des vis 20x2 mm à tête hexagonales et une clef BTR pour fixer la side.
  • La borne est prête !

L'aérateur :

  • Emboîter l'aérateur dans son logement sans trop forcer, il est impératif que cette pièce soit parfaitement alignée avec l'orifice sinon.. rique de blocage et/ou d'abîmer les pièces.

Le pédalier :

  • Placer et fixer la pcb D-sub Outside
  • Fixer la avec 2 vis de 2x6mm

  • Fixer le HP et la protection HP avec des vis de 2x6mm sur la partie supérieure

  • Fixer le OutRun transparent avec des vis de 2x6mm

  • Fixer la poigneé avec des vis de 2.5 ou 3mm X 20mm et des rondelles

  • Emboîter la partie inférieur avec la partie supérieure
  • Visser avec des vis de 2x6mm